Миллион долларов на учебу

Более миллиона долларов было выделено в этом году фондом Rose Biller of UJA-Federation of New York на стипендии для нуждающихся студентов. По уже сложившейся ежегодной традиции накануне нового учебного года молодые люди собрались в здании UJA-Federation of NY в Манхэттене в минувший вторник. Там же прошла ярмарка вакансий, призванная помочь студентам найти работу.

Количество выделенных стипендий в этом году было рекордным 418 студентов получили стипендии на сумму от $1,500 до $2,000 каждый.

Фонд Rose Biller Endowment существует уже больше 20 лет. За это время стипендии получили несколько тысяч молодых людей. Это самая большая благотворительная программа подобного рода, широта и долгота на карте существующая в Нью-Йорке на сегодняшний день. Rose Biller Endowment Fund был учрежден в память о Роуз Биллер, семья которой была сохранена с помощью еврейской организации UJA.

Роберт Фридман, открывая церемонию, рассказал собравшимся историю его семьи: «Роуз Биллер была моей бабушкой. Она приехала из Австрии и одна растила восьмерых детей среди них была моя мать». Так как Роуз не могла в то трудное время найти работу, то детей должны были распределить по детским домам. Но еврейская организация сумела сохранить нашу семью, выделив материальную помощь и устроив на работу старших детей.

Один из них, став состоятельным человеком, решил вернуть долг и организовал благотворительный фонд, который назвал в честь своей матери. «Возвращать то, что ты когда-то получил это один из главных законов жизни», отметил Роберт Фридман.

«Около девятисот заявок на стипендии было подано в этом году, рассказывает супруга Роберта Сьюзан Фридман, которая особо отметила высокий процент соискателей из русскоязычной еврейской общины. По словам С. Фридман, их отличает большая целеустремленность и желание учиться: «Это удивительные люди, у них поразительная тяга к знаниям, чувствуется, что они готовы тяжело работать».

Более 38% стипендиатов фонда представители русскоговорящей общины. О том, какую помощь оказал Rose Biller Endowment Fund, рассказала Карина Бурман: «Я училась в университете Лонг-Айленда и все четыре года обучения я получала стипендию. Фонд помог мне осуществить мою мечту». Карина сегодня успешно работает в еврейском центре Бенсонхерст, являясь координатором программ для детей с проблемами в развитии.

В списке учебных заведений стипендиатов самые престижные колледжи это и Колумбийский и Нью-Йоркский университеты, и CUNI Хантер колледж, и многие другие. Интересно, что среди получателей стипендий преобладают женщины, их 75 процентов.

Один из стипендиатов фонда Брайан Зимблер, изучающий медицину рассказывает: «Стипендия это большая помощь. Благодаря ей, я смогу осуществить свою мечту и стать доктором. Я думаю, что это очень правильно фонд помогает людям, которые будут помогать другим».

Марина Уманская приехала в США восемь лет назад из Тамбова. Стипендию она получает второй год. Марина говорит: «Это большая помощь, она помогает мне оплатить большую часть расходов. Многие русскоязычные студенты ее получили. И они очень хотят учиться».

Для того чтобы получить стипендию, необходимо было заполнить анкету и написать эссе о себе и своих жизненных целях. Кроме того, нужно предоставить документы о своем материальном положении. Ответственный директор UJA и руководитель программы выделения стипендий Rose Biller Endowment Fund Анита Альтман рассказывает: «Стипендии это ощутимая материальная поддержка не только для студента, но и для всей семьи. Ведь ровно на эту сумму вырастет семейный бюджет. А это так важно в условиях сегодняшнего экономического кризиса».

Весьма полезной для участников была и ярмарка работ, которая уже вторично проводится параллельно с церемонией вручения стипендий. В ней приняли участие такие организации, как F.E.G.S., MET Council, YAI Network, JASA, Hillel и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий