Из России без любви

С тех пор, как в октябре 2007 года «Лос-Анджелес кингс» и «Анахайм дакс» открыли чемпионат НХЛ двумя матчами в Лондоне, стало правилом, что команды сильнейшей в мире хоккейной лиги начинают турнир в Европе. Нынче сразу шесть команд вступили в чемпионат в европейских столицах в Хельсинки, Праге и Стокольме. Одной из них была команда «Каролина хэррикейнс», начавшая первенство НХЛ в финской столице двумя матчами с «Миннесота уайлд».

До приезда в Хельсинки команда из Северной Каролины побывала в Санкт-Петербурге и встретилась с местным Спортивным клубом армии (СКА). Это был первый за два десятилетия матч НХЛовского клуба в России, и руководство НХЛ рассматривало его как своего рода заявку на дальнейшие поездки в Россию, в том числе и на официальные матчи чемпионата. Можно только представить, тот интерес, который вызовет в Москве поединок чемпионата НХЛ между «Вашингтон кэпиталс» командой Александра Овечкина и «Питтсбург пингвинс», цвета которых защищает Евгений Малкин!

Но сегодня можно с уверенностью предсказать, что если такой матч состоится, то не скоро. Более того, маловероятно, что какая-либо команда НХЛ приедет в ближайшие годы в Россию на предсезонный матч. Такие прогнозы позволяет сделать состоявшаяся 4-го октября в Санкт-Петербурге встреча СКА и «Хэррикейнс».

Это был выставочный матч, какой кто-то называет товарищеским, а я называю тренировочным, поскольку подобные игры входят в систему подготовки команд НХЛ к чемпионату. Совершенно естественно, что каролинская команда начиная от генерального менеджера Джима Рутерфорда и главного тренера Поля Мориса и кончая игроками отнеслась к игре так, как она того заслуживала: выставочная, товарищеская, тренировочная. Иначе отнеслись к матчу хозяева. И это можно было предвидеть. И вот почему.

Минувшим летом в Торонто руководители НХЛ и европейских лиг обсуждали, как жить дальше. Тем для обсуждения было много: от проблемы оттока молодежи из Европы в юниорские лиги Канады до сотрудничества между клубами… Журналисты попросили Вячеслава Фетисова в прошлом звезду НХЛ, а ныне функционера Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сравнить класс НХЛ и КХЛ. Фетисов напомнил о предстоящем визите «Хэррикейнс» в Санкт-Петербург и сказал: «Вот мы и посмотрим, кто сильнее».

Знал ли Рутерфорд о том, что сказал Фетисов? Если знал, то не воспринял, должно быть, его слова всерьез. Было совершенно ясно, что хоккеистов питерского спортклуба армии готовят не к товарищеской-тренировочной-выставочной игре, а к битве за честь КХЛ. Да ведь главным совладельцем СКА является не кто иной, как глава КХЛ Александр Медведев. Я не присутствовал на установке, которую получили «армейцы» перед матчем, но не сомневаюсь, что им было сказано примерно то же, о чем в советские времена говорили хоккеистам сборной СССР перед чемпионатами мира и олимпийскими турнирами. Не исключаю, что им были обещаны премиальные за победу над НХЛовским клубом.

«Наш подход и их подход к игре были совершенно различными. Игра приняла ужасный характер», сказал Рутфердорд в интервью Скотту Берсайду, хоккейному обозревателю интернетского сайта телекомпании ESPN.

С первых же минут игры хозяева начали охоту за капитаном «Хэррикейнс» Эриком Стаалем пытались травмировать его. Они также грубо атаковали голкипера каролинцев Кэма Уорда. Нет ничего удивительного, что Морис посадил обоих на скамейку для запасных.

«Мы приехали в Россию не для того, чтобы что-то доказывать, рассказывал Рутерфорд. В целом мы остались довольны поездкой. Нас прекрасно приняли, показали город, все было хорошо. Все за исключением игры».

«Я не могу рекомендовать какой-либо другой команде ехать туда», заявил генеральный менеджер команды «Каролина хэррикейнс».

Матч в Санкт-Петербурге выиграли хозяева. Доказали ли они, что КХЛ сильнее НХЛ? Полагаю, что господин Фетисов, ветеран НХЛ, знает ответ на этот вопрос. Знает, но не проболтается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий